Главная
Воскресенье
28 Апреля 2024
22:33
| RSS
"Тайные встречи несвободных"

Меню сайта

Наш опрос
Какое расширение экрана Вы используете?
1. 1280 x 1024
2. 1024 x 768
3. другое
4. 1280 x 800
5. 1680 x 1050
6. 800 x 600
Всего ответов: 16

   
Главная » 2008 » Январь » 6 » Рождество
Рождество
12:20
Канун великий Рождества...
Темнеют краски небосвода...
Все тихо... близость торжества
Невольно чувствует природа.
Как будто менее тревог,
Как будто менее страданья -
В подлунный мир Младенец-Бог
Приносит сладость упованья.
Вот в небе вспыхнула звезда;
Она зажглась, играя нежно...
Как счастлив тот, кто день труда
Сегодня кончит безмятежно,
Кто, отложив дела свои,
Забудет рой забот тяжелый
И отдохнет в кругу семьи
Спокойный, кроткий и веселый...
И не с нахмуренным челом,
Но, отрешась от дум унылых,
Он встретит праздник за столом
Среди своих родных и милых,
Услышит он святую весть,
Когда раздастся звон вечерний,
Но мир велик,- в нем много есть
И тех, чей путь исполнен терний...
О Боже! В этот день святой
И им пошли благословенье,
Утешь их радостью земной,
Житейских бед пошли забвенье...
Пускай для них суровых дней
Смирится вечная тревога,
Пусть ценят в этот день сильней
Святой приход Младенца-Бога.

Что мы отмечаем в ночь с 6 на 7 января?  Рождество, - ответите вы уверенно. Но это не совсем так. Было бы точнее сказать, что в ночь с 6 на 7 января отмечается два события - рождение Иисуса Христа и...

Ключом к разгадке другого смысла этой ночи служит кутья - ритуальная пшеничная каша, главное блюдо за рождественским столом, от которого даже пошло второе название этого праздника - Кутя. Наверняка многие отмечали для себя сходство кутьи с коливом - точно такой же ритуальной кашей на поминальном столе. И вы не ошиблись - ведь и теперь в народе говорят, что Святая Вечеря - это "всемирные помины". И поэтому не случайно ставится кутья и на Покути - месте, где расположены иконы (правый угол от входа), - для душ умерших родственников.

Приглашается за стол и Мороз (именно он и стал прародителем Деда Мороза, в отличие от святого Николая, прародителя Санта Клауса). Старший мужчина в семье, прежде чем все садятся за стол, трижды призывает: "Мороз, мороз, иди кутью есть". Так как Мороз, естественно, не приходит, это дает хозяину право произнести ритуальную фразу: "Как ты не пришел кутью есть, так и не приходи на наши посевы". Тогда уже все садятся за стол.

Обязательным продуктом на рождественском столе является чеснок. Или же на стол кладут целую головку (так, например, на Днепропетровщине), или же по углам стола под скатерть раскладывают по одной нечищеной дольке. Ведь издавна считается, что чеснок оберегает от всяких нечистых духов.

На Киевщине и в Киеве и теперь на Рождество обязательно пекут кулич, наподобие пасхального.

Считается, что в рождественскую ночь небеса и земля отверзаются, и животные начинают говорить. Поэтому желающие узнать свою судьбу, должны в эту ночь прислушиваться ко всему вокруг. Девушки обычно после Святой вечери выходят на двор и слушают, откуда петух кукарекнет (собака гавкнет, машина засигналит - как вариант в городе) - в ту сторону выйдет замуж. Или же услышит она имя своего суженого. Кто-то по улице пойдет и чье-то имя произнесет. Старые люди рассказывают, что выходить надо с полным ртом той же кутьи.

А самые смелые могут прилечь к земле и послушать, что там о них говорят, что их ждет, сколько им суждено прожить, за кого выйти замуж и т.д.

Если к Рождеству расцветет веточка вишни, сломанная и поставленная в воду на день Катерины, то тот, кто ее поставил, обязательно в этом году выйдет замуж или женится.

Сохранилась до сих пор и традиция носить кутью крестным родителям и родственникам. Занятие это, преимущественно, детское. Раньше для этого делались даже специальные саночки, на которые ставился горшок с кутьей и клались пирожки. Привезя (принеся) свое угощение, ребенку в обмен давалась тоже кутья и пирожки, которые он вез следующим родственникам, и так далее. Ведь считалось, что чем больше таких обменов произойдет, тем больше душ умерших, снова-таки, будет помянуто.

Просмотров: 829 | Добавил: nesvobodnye | Рейтинг: 5.0/1
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта



Статистика

Copyright MyCorp © 2024