Главная
Среда
24 Апреля 2024
17:36
| RSS
"Тайные встречи несвободных"

Меню сайта

Наш опрос
Настоящая женщина это?
1. Успешный стратег.
2. Настоящий друг для мужчины.
3. Дикая кошка.
4. Ласковая хозяйка.
5. Нежная фиалка.
6. Фурия со скалкой.
Всего ответов: 66

   
Главная » 2009 » Апрель » 30 » 1 Мая - праздник весны и труда!
1 Мая - праздник весны и труда!
20:58
Совсем недавно 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. Если где-то, в Америке, к примеру, его отмечали скромно, то у нас этот праздник был возведен в ранг государственного.

Его примечательной чертой была демонстрация. В колонны строились представители заводов, фабрик, совхозов, школ. Над колоннами развевались красные знамена, виднелись лозунги. Наиболее популярным был "Мир. Труд. Май". Все рапортовали о своих достижениях, новых свершениях, школьники - о полученных пятерках.

А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Она была не только политической акцией. Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив, школу всю сразу. После демонстрации люди по-дружески объединялись, принимали гостей. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая.

А потом началась перестройка. От всенародного праздника осталось только два выходных дня. Называться он стал скромненько - Праздником весны и труда. Демонстрации на улицах сел и городов прекратились. Один из наших президентов сказал по этому поводу, что россияне с большей пользой проведут этот день на дачах. Но люди по-прежнему ходили в гости и поднимали тост за Первомай.

Память живуча. В этом году по инициативе областной федерации профсоюзов вновь пройдут митинг и шествие. Колонна, как и прежде будет двигаться по Троицкому проспекту. "Мир. Труд. Май". Оказывается, что и прежние традиции бывают ценны, их не стоит забывать.

Просмотров: 625 | Добавил: -Moon- | Рейтинг: 5.0/1
HTML
BB-Code
Ссылка
Всего комментариев: 1
1 -Moon-  
0
1 Мая - один день в Истории
1 Мая – один из самых странных всемирных праздников. Даже его родословная ведёт своё начало с подавления чикагской городской полицией 1 мая 1886 года беспорядков, вспыхнувших во время демонстрации местных рабочих. В ответ на выстрелы из толпы полиция открыла огонь, что привело к массовым жертвам среди демонстрантов. Конечно, полиция, как часто это бывает, превысила свои полномочия, однако вряд ли американским пролетариям стоило винить в происшедшем только органы правопорядка, забывая о действиях местных анархистов, явно пытавшихся выстрелами из револьверов и метанием бомб вызвать ответный огонь на поражение. Неудивительно, что празднование Дня солидарности трудящихся часто перерастало в столкновения с полицией.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Друзья сайта



Статистика

Copyright MyCorp © 2024